Bourses

Programme de bourses de Master Labex GRAL en France

Programme de bourses de Master Labex GRAL en France

·        Ouverture de l’appel à candidatures: janvier 2019

·        Les demandes doivent être soumises avant le: 31 mai 2019

·        Résultats: juin 2019

·        Contact: manel.boumegoura@cea.fr

Le programme Labex GRAL en collaboration avec l’Université de Grenoble cherche des candidatures pour des bourses de Master 2. Les candidats devraient être intéressés par l’ un des sujets de recherche proposés ci – dessous par les groupes associés au programme GRAL à l’ IBS ( http: // www.ibs.fr ) et BIG ( http://big.cea.fr/drf/big /english/Pages/Presentation.aspx ) et doit entrer dans l’un des 10 programmes Grenoble Master 2 également indiqués ci-dessous.  Les candidats retenus recevront du GRAL Labex une bourse de 8 000 € pour couvrir l’année universitaire de septembre à juin, comprenant 4 mois de cours et 6 mois de laboratoire. Un maximum de 10 bourses sont disponibles cette année.

Veuillez noter que les candidats doivent déposer un dossier d’inscription à l’université !!! Le fichier que vous envoyez au LABAL GRAL est uniquement dédié à la bourse . 

Plus d’informations sur l’inscription à l’université ici : http://formations.univ-grenoble-alpes.fr/en/index/search-a-program.html?#nav 

Les candidats aux bourses de recherche Master 2 doivent présenter un diplôme de Master 1 ou tout équivalent. Si vous n’êtes pas inscrit et accepté dans l’un des programmes M2 dédiés, vous ne pouvez pas obtenir la bourse GRAL.

Les candidats à la bourse devront envoyer leur dossier de candidature au Labex GRAL avant le 31 mai dans un  fichierPDF unique à : manel.boumegoura@cea.fr 

·        Une lettre d’accompagnement indiquant le programme de master universitaire  qui vous intéresse et les choix 1 et 2 de stage qui  vous intéressent (voir la liste ci-dessous)

·        CV

·        Diplômes,  y compris les notes (copies des relevés de notes académiques équivalant à un diplôme de Master 1 – 3 ans de bachelor et 1 an de master)

·        Certificat de demande d’inscription à l’université / une lettre d’acceptation du responsable du programme M2.

·        Niveau de langues (éventuellement TOEIC, Bulats, etc.)

·        Une lettre de recommandation

Les dossiers seront évalués par un comité de sélection composé de l’annuaire GRAL et des responsables des masters.  Notre comité évaluera uniquement votre candidature pour le stage. Votre admission au M2 reste indépendante et dédiée aux autorités de l’Université.

 Liste des UGA Master 2 disponibles dans ce programme:

  1. Master en biologie (enseigné en anglais):
  1. Masters en biodiversité, écologie, évolution:
  1. Maîtrise en physique (enseigné en anglais et en français):
  1. Masters en nanosciences, nanotechnologies (enseigné en anglais):

Liste des stages disponibles dans ce programme (veuillez suivre le lien pour plus de détails sur chaque sujet):

NB TITRE DU SUJET SUPERVISEURS INSTITUT
1 Modification des modifications épigénétiques dans les plantes pour recâbler le développement Christel Carles
Christel.carles@univ-grenoble-alpes.fr
GROS
2 Dévoiler les différentes fonctions de la deubiquitinase dUSP36 Emmanuel Taillebourg
emmanuel.taillebourg@cea.fr
GROS
3 Études structure-fonction de la protéine de novo orthoréovirus Sigma One S Bourhis Jean-Marie
jean-marie.bourhis@ibs.fr
IBS
4 Etude de modifications post-traductionnelles de protéines à l’aide d’une spectrométrie de masse MALDI-TOF / TOF Elisabetta Boeri Erba
elisabetta.boeri-erba@ibs.fr
IBS
5 Importation de HIV-1 Rev dans le noyau de la cellule hôte Carlo PETOSA
carlo.petosa@ibs.fr
IBS
6 Amyloïdogenèse Bcl-xL: rôle dans l’apoptose anormale et les troubles neurodégénératifs. MARQUETTE Christel
christel.marquette@cea.fr
GROS
7 Etude intégrée d’un régulateur de transcription négatif de la virulence bactérienne Sylvie Elsen GROS
8 Relier la motilité basée sur les cils à la régulation de la photosynthèse Dimitris Petroutsos
dimitris.petroutsos@cea.fr
GROS
9 Utilisation de la microfluidique pour contrôler l’environnement biochimique lors de l’assemblage d’actine Laurent BLANCHOIN
laurent.blanchoin@cea.fr
GROS
dix Caractérisation des modèles de souris knock-out BMP9 / 10 Claire Bouvard
claire.bouvard@cea.fr
GROS
11 Aborder l’écophysiologie du phytoplancton en utilisant une approche d’imagerie intégrée Johan Decelle
johan.decelle@univ-grenoble-alpes.fr
GROS
12 Analyse protéomique de la crotonylation de la lysine dans le cancer du rein. Delphine PFLIEGER
delphine.pflieger@cea.fr
GROS
13 Étude des déterminants moléculaires de l’  activité de l’exolysine A de  Pseudomonas aeruginosa Antoine Maillard
antoine.maillard@cea.fr
GROS
14 Régulation de la formation de gouttelettes lipidiques chez la diatomée modèle  Phaeodactylum tricornutum Salvaing Juliette
Juliette.salvaing@cea.fr
GROS
15 Expression in planta et interaction du couple de «fleuristes» LEAFY / UFO G. Tichtinsky
gabrielle.tichtinsky@univ-grenoble-alpes.fr
GROS
16 Aperçu de la résolution atomique sur la dynamique et la structure des complexes de récepteurs membranaires chaperon / mitochondriaux cytosoliques responsables du ciblage des préprotéines mitochondriales à travers la membrane externe Beate Bersch
beate.bersch@ibs.fr
IBS
17 Intégration de la dynamique des protéines dans le processus de conception rationnelle du médicament J. BOISBOUVIER
jerome.boisbouvier@ibs.fr
IBS
18 Etude structurale de la maturation du site actif de la nitrogénase en utilisant pour la première fois la microscopie CryoElectron en conditions anaérobies. Cherrier Mickaël
mickael.cherrier@ibs.fr
IBS
19 Informations résolues dans le temps sur le mécanisme de photo-activation de la protéine caroténoïde orange par nano-cristallographie femtoseconde en série pompe-sonde. Jacques-Philippe
Colletier colletier@ibs.fr
IBS
20 Evolution dirigée d’inhibiteurs de peptides contre le virus de la grippe Darren HART
darren.hart@ibs.fr
IBS
21 Résistance à HOCl: un nouveau système enzymatique impliqué dans la pathogénicité bactérienne Deniaud Corinne / Fieschi Franck
corinne.deniaud@ibs.fr
IBS
22 Études structurelles du complexe SpoIIIA-SpoIIQ impliqué dans la   sporulation de Bacillus subtilis Cecile Morlot
cecilemorlot@ibs.fr
IBS
23 Démêler le lien entre E. coli pathogène et le cancer colorectal Pauline Macheboeuf
pauline.macheboeuf@gmail.com
IBS
24 Assemblage supramoléculaire de nanostructures fonctionnalisées JL PELLEQUER
jean-luc.pellequer@ibs.fr
IBS
25 Caractérisation d’un noyau moléculaire reliant le protéasome aux mécanismes de contrôle de la qualité des ARN B. Franzetti
franzetti@ibs.fr
IBS
26 Conception de canaux potassiques à porte de lumière Michel Vivaudou
vivaudou@ibs.fr
IBS
27 Activité de l’holoenzyme ADN polymérase du virus de la vaccine Wim Burmeister
wim.burmeister@ibs.fr
GROS
28 Interaction ultra-faible entre la phosphoprotéine intrinsèquement désordonnée et la nucléoprotéine de la rougeole. Une cible passionnante pour l’inhibition de la rougeole Martin Blackledge
martin.blackledge@ibs.fr
IBS
29 Développement de protéines fluorescentes pour la microscopie quantitative et cryogénique à super-résolution Dominique Bourgeois
dominique.bourgeois@ibs.fr
IBS
30 Développement de nouveaux antimicrobiens en ciblant la voie de formation de la paroi cellulaire bactérienne Andrea DESSEN
andrea.dessen@ibs.fr
IBS
31 Conception et évaluation préclinique de nouveaux vecteurs vaccinaux stimulant le système immunitaire en immunothérapie du cancer Fender Pascal
pascal.fender@ibs.fr
IBS
32 Approche structurelle de la détection de l’oxygène par le régulateur de réduction de fumarate et de nitrate FNR Eve de Rosny
eve.derosny@ibs.fr
IBS
33 protéines membranaires, transporteurs de glutamate, cristallographie aux rayons X. Valentin Gordeliy
valentin.gordeliy@ibs.fr
IBS
34 Mécanisme d’assemblage de la machine de réplication du virus de la rage – comprendre les principes fondamentaux et découvrir de nouvelles cibles thérapeutiques JAMIN Marc
marc.jamin@ibs.fr
IBS
35 Allostère d’origine Dominique Madern-IBS
Dominique.Madern@ibs.fr
IBS
36 Caractérisation structurale des complexes de réplication du virus Hantaan par microscopie cryogénique électronique et tomographie Hélène Malet-IBS
helene.malet@ibs.fr
IBS
37 Les mutations de C1 identifiées dans les maladies affectent-elles les multiples fonctions de cette protéase immunitaire? Véronique ROSSI-IBS
veronique.rossi@ibs.fr
IBS
38 Imagerie des filaments ESCRT-III sur des sites en herbe du VIH-1 W. Weissenhorn et C-IBS
cecile.boscheron@ibs.fr
IBS
39 Identification des complexes enzymatiques impliqués dans la biosynthèse du sulfate d’héparane  Rabia Sadir
rabia.sadir@ibs.fr
IBS
40 Effets quantiques en biologie Judith Peters

jpeters@ill.fr

MAUVAIS

A propos de l'auteur

Alioune Talib

Pour publier des offres d'emploi sur Concoursn.com, veuillez les envoyer à moussakayre@gmail.com
Pour voir le résumé des offres au Sénégal chaque jour, veuillez vous abonner à la chaine youtube Rebranding Sénégal https://www.youtube.com/c/moussakayre

Laisser un commentaire

%d blogueurs aiment cette page :