Épreuves de Concours

Concours directe Greffe 2015 : Résultat et ordre de passage à l’épreuve orale

Un Peuple – Un But – Une Foi

MINISTERE DE LA JUSTICE

Centre de Formation Judiciaire

 

CONCOURS DIRECT D’ENTREE A LA SOUS -SECTION GREFFE

DU CENTRE DE FORMATION JUDICIAIRE SESSION 2015

……

Sont déclarés admissibles à l’issue des épreuves écrites du concours direct d’entrée au Centre de Formation judiciaire, sous-section Greffe, session 2015, les candidats dont les noms suivent:

N° d’Ordre

Prénoms Nom

Date de naissance

Lieu de Naissance

2

Abdoulaye ADO

26/06/1982

Médina Gounass

5

Abidine AIDARA

08/02/1987

Mbour

15

Nda Yvon Casimir AKA

13/10/1992

Bignona

18

Ibrahima AMAR

02/01/1994

Bayakh

23

Ibrahima Ly ANNE

19/01/1988

Tivaouane

33

Ndoumbé ASSEF

16/11/1990

Joal Fadiouth

36

Serigne Fallou ATHIE

07/10/1988

Khombole

47

Amy AW

08/09/1988

Tivaouane

85

Adji Khady BA

04/01/1986

Tambacounda

181

Djiby BA

21/01/1987

Bargny

182

Djiby Saïdou BA

26/03/1988

Médina Gounass

186

El Hadji Mansour BA

12/12/1993

Baghagha

187

El Hadji Salif BA

04/11/1988

Diamaguene

197

Fatou BA

28/04/1991

Bignona

321

Ousmane BA

01/12/1988

Kolda

322

Ousseynou BA

15/09/1985

Guedji Mbarathieng

325

Papa Seydou BA

03/03/1993

Dakar

358

Yaye Fatou BA

05/01/1994

Dakar

363

youssoupha BA

09/01/1989

Keur amady ndiome

452

Mamadou Lamine BADJI

17/10/1983

Kolda

591

Alassane BAME

19/04/1991

Dakar

641

Papa Yaya Barry

09/08/1984

Dakar

810

Adji Diéynaba CAMARA

19/09/1982

Thiés

877

Saliou CAMARA

28/12/1985

Saint-Louis

1347

Habibatou Touré DIACK

28/05/1989

Tivaouane

1352

Pape Cheikh Ahmed Tidiane DIACK

22/06/1989

Dakar

1420

Maniang DIAGNE

04/11/1986

Nguidile

1430

Moustapha DIAGNE

03/11/1991

Thies

1431

Ndaté DIAGNE

01/05/1992

Dakar

1435

Ndeye Marie DIAGNE

24/03/1986

st louis

 

1506

Souleymane DIAKHATE

05/12/1989

Dakar

1521

Seydou DIAL

11/02/1984

St louis

1525

Abdoul Khoudous DIALLO

07/04/1985

médina wandifa

1528

Abdoulaye DIALLO

25/04/1988

Kolda

1566

Alpha DIALLO

23/11/1990

Dakar

1777

Ousmane DIALLO

11/09/1989

Kaolack

1798

Saliou Bobo kane DIALLO

24/10/1986

Ndioum

1974

Mouatapha DIATTA

17/02/1984

Mlomp

1984

Papa Ibra Fall DIATTA

13/08/1983

Loudia Diola

1994

Souleymane DIATTA

14/03/1988

Thionck Essyl

2077

Abibou DIEDHIOU

04/07/1983

Bignona

2091

Bara Dioukhané DIEDHIOU

26/12/1986

Dakar

2142

Serge Toupa DIEDHIOU

19/11/1990

Pikine

2207

Serigne Ibrahima DIEME

20/06/1990

Diourbel

2352

Ndèye Awa DIENG

31/05/1988

Dakar

2364

Omar DIENG

25/05/1983

Malicounda

2428

Sidy Sarr DIEYE

07/05/1987

Kombole

2563

Abdou Dialil DIOP

15/12/1986

Dakar

2627

Arame DIOP

23/09/1986

Dakar

2697

Elhadji DIOP

05/01/1990

Mouit

2700

Elhadji Baba DIOP

10/01/1987

Nioro du rip

2814

Momar DIOP

04/07/1982

Dakar

2922

Seynabou DIOP

09/01/1990

Ziguinchor

2974

Aby DIOUF

05/04/1994

Dagga

3204

Mbaye DIOUF

03/10/1990

Bothe Sérere

3497

Bocar Néné FALL

24/03/1987

Thiés

3510

Cheikh Sadibou FALL

13/02/1984

Guédiawaye

3532

El hadji Abdoul Aziz FALL

05/02/1984

Saint-Louis

3559

Fatou Moctar FALL

24/12/1988

Dakar

3568

Ibrahima FALL

09/09/1990

Guinaw Rail

3690

Papa Insa FALL

11/05/1982

Saint Louis

3956

Mame Thiané FAYE

03/04/1988

Dakar

4021

Ousmane FAYE

30/06/1988

Thiès

4257

Adama GOUDIABY

09/01/1985

Pikine

4469

Oumar Boun Khatab GUEYE

07/12/1985

Khombole

4986

Mansour LEYE

10/11/1988

Dakar

5032

Omar LO

12/01/1993

Niomré

5341

Hayssatou Niang MBAYE

15/10/1987

Dakar

5376

Nogaye Sylla MBAYE

08/07/1984

Pikine

5457

Saliou MBENGUE

26/05/1992

Diamaguéne

5479

Amar MBODJI

31/03/1990

Gueoul

5559

Jean Baptiste MENDY

10/10/1989

Adeane

5573

Pierre Marie MENDY

16/08/1985

Saint-Louis

5586

Alpha Mamadou NABE

21/09/1990

Dakar

5769

Alioune Badara NDIAYE

24/10/1984

Kaolack

5847

Charles Saliou NDIAYE

04/08/1990

Thiés

5974

Ibrahima Mbarou NDIAYE

26/04/1984

Kolda

 

6446

Yakhya NDONG

20/03/1987

Kaolack

6626

Mambaye NGOM

01/11/1984

Mbour

6653

Papa Mamadou NGOM

03/11/1985

Thies

6899

Oscar NZALE

06/10/1987

Dakar

6950

Ansoumana SADIO

26/02/1991

Baraf

7063

Cheikh SALL

25/02/1989

Kidira

7104

Momar SALL

05/05/1987

Mbeuleukhé

7107

Mouhamadou Moustapha SALL

19/07/1987

Dakar

7109

Mour SALL

08/06/1989

Thiès

7116

Papa Ahmed SALL

04/09/1993

Kaolack

7182

Binta SAMBA

25/07/1987

Dakar

7190

Alioune SAMBE

26/11/1988

Dakar

7210

Djilomo Jean Rodrique SAMBOU

30/10/1988

Cadjinolle Ebankine

7211

EL HadjiAbdou SAMBOU

10/01/1985

Dakar

7372

Bassirou SARR

07/09/1985

Kaolack

7379

Cheikh SARR

08/04/1988

Loro

7382

Cheikh Ibrahima Ridial SARR

24/09/1986

Dakar

7399

Djib SARR

12/01/1985

Gatte Ngaraff

7402

El Hadji Modou SARR

16/07/1985

Gassane

7453

Mbariane SARR

02/08/1985

Richard Toll

7577

Ibrahima SECK

11/12/1986

Saint louis

7576

Ibrahima SECK

16/11/1987

Diourbel

7727

Fatou SENE

01/01/1989

Popenguine

8418

Alioune Badara TALL

05/11/1988

Libreville (Gabon)

8472

Sylvanus Yao TAVARES

25/08/1989

Dakar

Fait à Dakar, le 28 Juillet 2015

Le Président du Jury : Monsieur El Hadji Malick SOW, Conseiller à la Cour Suprême

La Vice-présidente : Madame Ndèye Khady DIAGNE, Présidente du Tribunal Départemental hors classe de Dakar

Membres :

Monsieur Babacar DIALLO, Monsieur Sangoné FALL, Conseiller référendaire à la Cour Suprême Conseiller référendaire à la Cour Suprême

Madame Fatou Kiné CAMARA, Monsieur Nfaly CAMARA, Assistante à la Faculté des Sciences Assistant à la Faculté des Sciences Juridiques et Politiques, UCAD Juridiques et Politiques, UCAD

Madame Coumba Madeleine NDIAYE, Assistante à la Faculté des Sciences Juridiques et Politiques, UCAD

Monsieur Moussa GUEYE, Assistant à la Faculté des Sciences Juridiques et Politiques, UCAD

Monsieur Assane DIALLO, Assistant à la Faculté des Sciences Juridiques et Politiques, UCAD

Monsieur Cheikh Baye NIASSE, Maitre Assistant à la Faculté des Sciences Juridiques et Politiques, UCAD

Monsieur El Hadji Makhoudia MBOUP, Assistant à la Faculté des Sciences Juridiques et Politiques, UCAD

Monsieur Abdoul Wahab NDIAYE, Assistant à la Faculté des Sciences Juridiques et Politiques, UCAD

Monsieur Ousseynou SAMBA, Assistant à la Faculté des Sciences Juridiques et Politiques, UCAD

Monsieur Issoufou ADAMOU, Assistant à la Faculté des Sciences Juridiques et Politiques, UCAD

Monsieur Badoua SIGUINE, Professeur de français

ORDRE DE PASSAGE DES CANDIDATS A L’EPREUVE ORALE

 

Lundi 03 Août 2015

N° d’ordre

Prénoms Nom

Date de naissance

Lieu de naissance

Emargement

2

Abdoulaye ADO

26/06/1982

Médina Gounass

5

Abidine AIDARA

08/02/1987

Mbour

15

Nda Yvon Casimir AKA

13/10/1992

Bignona

18

Ibrahima AMAR

02/01/1994

Bayakh

23

Ibrahima Ly ANNE

19/01/1988

Tivaouane

33

Ndoumbé ASSEF

16/11/1990

Joal Fadiouth

36

Serigne Fallou ATHIE

07/10/1988

Khombole

47

Amy AW

08/09/1988

Tivaouane

85

Adji Khady BA

04/01/1986

Tambacounda

181

Djiby BA

21/01/1987

Bargny

182

Djiby Saïdou BA

26/03/1988

Médina Gounass

186

El Hadji Mansour BA

12/12/1993

Baghagha

187

El Hadji Salif BA

04/11/1988

Diamaguene

197

Fatou BA

28/04/1991

Bignona

321

Ousmane BA

01/12/1988

Kolda

 

Mardi 04 Août 2015

N° d’ordre

Prénoms Nom

Date de naissance

Lieu de naissance

Emargement

322

Ousseynou BA

15/09/1985

Guedji Mbarathien

325

Papa Seydou BA

03/03/1993

Dakar

358

Yaye Fatou BA

05/01/1994

Dakar

363

youssoupha BA

09/01/1989

Keur amady ndiom

452

Mamadou Lamine BADJI

17/10/1983

Kolda

591

Alassane BAME

19/04/1991

Dakar

641

Papa Yaya Barry

09/08/1984

Dakar

810

Adji Diéynaba CAMARA

19/09/1982

Thiés

877

Saliou CAMARA

28/12/1985

Saint-Louis

1347

Habibatou Touré DIACK

28/05/1989

Tivaouane

1352

Pape Cheikh Ahmed Tidia DIACK

22/06/1989

Dakar

1420

Maniang DIAGNE

04/11/1986

Nguidile

1430

Moustapha DIAGNE

03/11/1991

Thies

1431

Ndaté DIAGNE

01/05/1992

Dakar

1435

Ndeye Marie DIAGNE

24/03/1986

st louis

 

Mercredi 05 Août 2015 Jeud 06 Août 2015

N° d’ordre

Prénoms Nom

Date de naissance

Lieu de naissance

Emargement

1506

Souleymane DIAKHATE

05/12/1989

Dakar

1521

Seydou DIAL

11/02/1984

St louis

1525

Abdoul Khoudous DIALLO

07/04/1985

médina wandifa

1528

Abdoulaye DIALLO

25/04/1988

Kolda

1566

Alpha DIALLO

23/11/1990

Dakar

1777

Ousmane DIALLO

11/09/1989

Kaolack

1798

Saliou Bobo kane DIALLO

24/10/1986

Ndioum

1974

Mouatapha DIATTA

17/02/1984

Mlomp

1984

Papa Ibra Fall DIATTA

13/08/1983

Loudia Diola

1994

Souleymane DIATTA

14/03/1988

Thionck Essyl

2077

Abibou DIEDHIOU

04/07/1983

Bignona

2091

Bara Dioukhané DIEDHIOU

26/12/1986

Dakar

2142

Serge Toupa DIEDHIOU

19/11/1990

Pikine

2207

Serigne Ibrahima DIEME

20/06/1990

Diourbel

2352

Ndèye Awa DIENG

31/05/1988

Dakar

 

 

Lundi 10 Août 2015

N° d’ordre

Prénoms Nom

Date de naissance

Lieu de naissance

Emargement

2364

Omar DIENG

25/05/1983

Malicounda

2428

Sidy Sarr DIEYE

07/05/1987

Kombole

2563

Abdou Dialil DIOP

15/12/1986

Dakar

2627

Arame DIOP

23/09/1986

Dakar

2697

Elhadji DIOP

05/01/1990

Mouit

2700

Elhadji Baba DIOP

10/01/1987

Nioro du rip

2814

Momar DIOP

04/07/1982

Dakar

2922

Seynabou DIOP

09/01/1990

Ziguinchor

2974

Aby DIOUF

05/04/1994

Dagga

3204

Mbaye DIOUF

03/10/1990

Bothe Sérere

3497

Bocar Néné FALL

24/03/1987

Thiés

3510

Cheikh Sadibou FALL

13/02/1984

Guédiawaye

3532

El hadji Abdoul Aziz FALL

05/02/1984

Saint-Louis

3559

Fatou Moctar FALL

24/12/1988

Dakar

3568

Ibrahima FALL

09/09/1990

Guinaw Rail

 

N° d’ordre

Prénoms Nom

Date de naissance

Lieu de naissance

Emargement

3690

Papa Insa FALL

11/05/1982

Saint Louis

3956

Mame Thiané FAYE

03/04/1988

Dakar

4021

Ousmane FAYE

30/06/1988

Thiès

4257

Adama GOUDIABY

09/01/1985

Pikine

4469

Oumar Boun Khatab GUEYE

07/12/1985

Khombole

4986

Mansour LEYE

10/11/1988

Dakar

5032

Omar LO

12/01/1993

Niomré

5341

Hayssatou Niang MBAYE

15/10/1987

Dakar

5376

Nogaye Sylla MBAYE

08/07/1984

Pikine

5457

Saliou MBENGUE

26/05/1992

Diamaguéne

5479

Amar MBODJI

31/03/1990

Gueoul

5559

Jean Baptiste MENDY

10/10/1989

Adeane

5573

Pierre Marie MENDY

16/08/1985

Saint-Louis

5586

Alpha Mamadou NABE

21/09/1990

Dakar

5769

Alioune Badara NDIAYE

24/10/1984

Kaolack

 

Mardi 11 Août 2015

N° d’ordre

Prénoms Nom

Date de naissance

Lieu de naissance

Emargement

5847

Charles Saliou NDIAYE

04/08/1990

Thiés

5974

Ibrahima Mbarou NDIAYE

26/04/1984

Kolda

6446

Yakhya NDONG

20/03/1987

Kaolack

6626

Mambaye NGOM

01/11/1984

Mbour

6653

Papa Mamadou NGOM

03/11/1985

Thies

6899

Oscar NZALE

06/10/1987

Dakar

6950

Ansoumana SADIO

26/02/1991

Baraf

7063

Cheikh SALL

25/02/1989

Kidira

7104

Momar SALL

05/05/1987

Mbeuleukhé

7107

Mouhamadou Moustapha SALL

19/07/1987

Dakar

7109

Mour SALL

08/06/1989

Thiès

7116

Papa Ahmed SALL

04/09/1993

Kaolack

7182

Binta SAMBA

25/07/1987

Dakar

7190

Alioune SAMBE

26/11/1988

Dakar

7210

Djilomo Jean Rodrique SAMBOU

30/10/1988

Cadjinolle Ebankin

 

Mercredi 12 Août 2015

N° d’ordre

Prénoms Nom

Date de naissance

Lieu de naissance

Emargement

7211

EL HadjiAbdou SAMBOU

10/01/1985

Dakar

7372

Bassirou SARR

07/09/1985

Kaolack

7379

Cheikh SARR

08/04/1988

Loro

7382

Cheikh Ibrahima Ridial SARR

24/09/1986

Dakar

7399

Djib SARR

12/01/1985

Gatte Ngaraff

7402

El Hadji Modou SARR

16/07/1985

Gassane

7453

Mbariane SARR

02/08/1985

Richard Toll

7577

Ibrahima SECK

11/12/1986

Saint louis

7576

Ibrahima SECK

16/11/1987

Diourbel

7727

Fatou SENE

01/01/1989

Popenguine

8418

Alioune Badara TALL

05/11/1988

Libreville (Gabon)

8472

Sylvanus Yao TAVARES

25/08/1989

Dakar

Laisser un commentaire